Week End du Samedi 2 et du Dimanche 3 Février 2019

SAMEDI 2 FEVRIER à FOIX ½ finale Benjamines et ½ finale Minimes

 

Nos benjamines : ROBIQUET Anna -36 kg ne sort pas de poule , VONG Anaïs -32 kg fait 3èmeet VASSILEV Victoria -44 fait 5ème.

Seule Anaïs, avec sa 3ème place se qualifie pour la grande Région Occitanie le 13 avril 2019.

Cependant, Anna et Victoria ont encore la possibilité de se qualifier, le 17 mars au Sequestre. Grosse journée et un bel engagement de chacune d’elles !

Chez les Minimes, notre représentante COUYBES Charlotte fait une belle prestation et fint 3èmede sa catégorie -57kg et se qualifie pour la grande Region Occitanie le dimanche 17 février à la Maison du Judo de Toulouse.

 

DIMANCHE 3 FEVRIER : DEPARTEMENT ESPOIRS ET 2EMEET 3EMEDIVISION CADETS

Nos représentants, chez les ESPOIRS, MALAVIOLLE Adrien et TANGUY LE GAC Erwan en -55kg, et PERRIN Franck en -50 kg.

Erwan finit 7èmeet marque 20 points pour la ceinture noire.

Adrien et Franck ne sont pas sortis de poule , journée difficile pour eux ; ainsi que pour JUAN Orélia en -52kg et RAMILISON Hugo en -60 kg pour les 1ere et 2èmeDivision.

THOMAS Félix fait 3èmechez les -60 kg et se qualifie pour les ½ finale cadets 1ere division le samedi 16 février 2019 à la Maison du Judo de Toulouse .

Malgré la non qualification, nous avons vu de l’envie et de l’engagement chez nos jeunes judokas, il faut persévérer le travail finira par donner des résultats .

 

Week-end à Meauzac les judokas Ramonvillois bien présents

Ce week end, le club était en déplacement à Meauzac pour le Tournoi du TRT. Un dimanche appliqué pour les jeunes judokas du Club !

NOS POUSSINS :

TANGUY LEGAC Annika 3ème– MARCEL Noé 2ème– BALOCCHI Liam 1er – MARTIGNIER DE MOUZON Dorian 1er

Très belle attitude et de très beaux combats, les résultats sont là .

 

NOS BENJAMINS :

BALITRAND Anton 3èmeet ESCALUP Valentin 1er.

De très bons combats pour Valentin, Anton se remet au judo après une interruption, des sensations sont à retrouver mais un comportement très positif.

 

NOS MINI-POUSSINS :

GOSSET Marie 1er– BLANCHON Louis 1er– MARTIGNIER DE MOUZON Siloë 3ème  BALITRAND Victor 3ème  PELLETIER Luigi 1er  DELUCE Thomas 1eret BOUGUERBA Mustapha 3ème

Pour certains c’était la première animation et ils se sont vraiment bien débrouillés.

 

Un grand bravo à tous vos accompagnants sont satisfait et heureux de se qu’ils ont vu ;  et merci aux parents de les avoir accompagnés.

Accompagnants : Patrick LEPAGE et Martine DESPLANS  Merci à vous deux

Finales départementales Benjamin(e)s, Samedi 19 Janvier !

Très belle performance chez les féminines.  3 d’entre elles sont qualifiées pour les ½ finales qui auront lieux à Foix, le samedi 2 février 2019.

VONG Anaïs fait 3èmeen -32 kg

VASSILIEV Victoria fait 3èmeen -44kg

Et ROBIQUET Anna fait 5èmeen -36kg ; CAZAJOUS HUBERT Lisa fait 9ème mais n’est pas qualifiées ; très belle journée pour nos quatre représentantes , de beaux combats et de la réussite .

La journée a été plus difficile pour les garçons.

2 d’entre eux sortent de poule et font 9ème mais malheureusement ne sont pas qualifiés, le troisième ne sort pas de poule mais ils se sont tout de même bien battu. Bravo à eux.

PACCAGNELLA BERGES Corentin – PAULMIER SAEZ Yohan et MESTRIE Rémi.

Coté Coupe du Jeune Officiel :

CAZAJOUS HUBERT Milo a participé à cette Coupe, il se classe 5ème. Milo progresse au fil des compétition dans son rôle d’arbitre, il faut continuer.

Critérium Minimes & Coupe du Jeune Officiel Cadet, Samedi 12 Janvier 2019

Nos représentantes :

De Gauche à droite : AMRI BOUDJERES Meïssa -57 kg, THOMAS Adèle -52 kg, DELVINGT Noémie – 48 kg, COUYBES Charlotte et Héloïse -57 kg.

Rencontre difficile pour les 1ere année (les 3 premières à gauche sur la photo). Du courage et de l’engagement, elles ne se classent pas mais, ne sont pas loin.

Héloïse ne sort pas de poule mais il convient de signaler qu’elle combat avec les 2 judokas qui font la finale, elle n’a pas démérité et c’est très bien comporté dans ses combats.

Charlotte se classe 5ème, de l’engagement et de la combativité à l’image de sa sœur, Héloïse.

Du coté de la Coupe du Jeune Officiel, BOERO Lilou se classent 3ème sur une quinzaine de jeunes, bonne attitude et bon comportement dans sa fonction d’Arbitre.

Le Week end prochain Finale Départementale Benjamins, 7 représentants du club sélectionnés.

Félicitations à toutes ces jeunes combattantes !