Nos judokas de l’école des jeunes sélectionnés pour les phases régionales

Une bonne fin de saison pour le club

Et oui !

Faisant suite aux différents critériums et tournoi nos féminines, benjamines

MALAVIOLLE Aurélie et THOMAS Adèle

se sont qualifiées dans la catégorie des moins de 36 kg pour

les ½ finale régionale Benjamines

qui auront lieux le samedi 13 mai 2017 à la maison du judo de Toulouse.

Mais les garçons ont eux aussi assurés.

MALAVIOLLE Adrien et THOMAS Félix sont eux qualifiés pour la coupe régionale Minimes

qui aura lieu au mois de novembre.

Une histoire de famille puisqu’ils sont frères et sœurs, vraiment la classe…

Nous auront aussi 4 sélectionnés qui participeront  à la coupe

du jeune officiel au niveau régional

celle-ci aura lieu en parallèle de la compétition des benjamins, il s’agit de,

BOERO Lilou, MALAVIOLLE Adrien, TANGUY LE GAC Erwan et THOMAS Félix.

Les plus grands n’ont pas été au repos …

Engagés au tournoi amical cadets et séniors, à Montastruc samedi 29 avril ils ont passé une très bonne journée de compétition avec une super ambiance.

La compétition a commencé par les équipes cadets le matin, le résultat :

Podium bronze, place de 2ème.

Faut préciser que l’équipe était composée de 3 combattants

alors que les autres équipes étaient comptaient 5 combattants.

Les voici accompagné de Pierre Destouesse professeur et

Madame la Présidente de Montastruc.

Ils sont fiers ! Ils ont bien raison ….

L’après-midi se sont les équipes seniors mixtes qui ont participées.

Pas de résultats mais une participation très appréciée, les combattants profitant de telles rencontres pour se caller et s’améliorer en vue des futures compétitions.

A noter la participation des arbitres du club,

DELPECH Maxime, DEMONFORT Jean Louis et DELPECH Martine

Dans les jours avenir il convient de noter mais nous en reparlerons,

  • Les ½ finale régionale Benjamines le samedi 13 mai
  • La journée animation parents enfants ‘galipette’ le samedi 20 mai au dojo karben
  • Le dernier tournoi pour nos plus jeunes mini-poussins et poussins à TREBES (à coté de Carcassonne) chez nos amis de la famille PAVIA
  • Le dernier passage de grade le 10 et 11 juin pour le grade de 1er et 2ème dan
  • La journée sportive et la venue de Teddy RINER les 24 et 25 juin

Une saison riche à tous les niveaux dans les résultats et la participation de chacun merci et bravo

Des rendez vous à tous les niveaux

Les prochaines semaines vont être riches pour le club, en impliquant nombre de judokas de tous les niveaux.

Dès ce samedi, à la Maison du Judo, se déroulera le premier Critérium Minimes. Sont engagés pour le club : Adrien Malaviolle, Erwan Tanguy Legac, Franck Perrin, Lilou Boero et Félix Thomas.

Dès Dimanche, ce sera à Auch que cela se déroulera. A la Salle du Mouzon, les ceintures de couleurs seront à l’honneur pour les cadets, les juniors et les séniors. Les couleurs du club seront représentées par Jean-Arnaud Colombo, Alexandre Fernet, Anaïs Juan, Flora Lambert Auger, Mathilde Planchard et la famille Dauxois, Nathanael et Jean-Yves.

A noter d’or et déjà les rendez vous du 4 février pour le second critérium benjamin où l’on retrouvera de nouveaux Adèle Thomas et Aurélie Malaviolle mais aussi nos 5 engagés dans la Coupe du Jeune Officiel : Lilou, Félix, Adrien, Franck et Ethan.

Le 5 février ce sera le Tournoi Régional de la Ville de Toulouse où deux judokas sont engagés : Maxime Delpech et Charles Espin Pluchon.

Enfin notons encore deux rendez vous le 18 février pour la demi finale Cadet où Maxime est qualifié et pour tous les plus jeunes le 12 mars à Meauzac.

La vie du club est riche !

Suivons les et encourageons les sur les tatamis.

Des résultats particulièrement brillants ce week end

Toujours  la Maison du Judo, à Toulouse, ce week-end 18 et 19 juin.

Une excellente performance pour tous les combattants, quand on connait le niveau de ces prestations…..

Samedi matin examen technique ‘kata’  : quatre engagés du club, quatre reçus !

Pour le grade de ceinture noire 1er dan, reçus

Thomas PARDON,  Nicolas DUQUESNE, Jean Yves  DAUXOIS

Pour le grade de ceinture noire 3ème  dan,reçu

Jean Louis  DEMONFORT

cropped-LogoJudoRamonville-NG.jpg

Samedi Après-Midi, épreuve de compétition pour le grade de ceinture noire 1er dan : 

Flora LAMBERT marque 17 points Nathanaël DAUXOIS  et  Jean Yves DAUXOIS ‘le papa’ marquent 20 points chacun

Dimanche matin, épreuve de compétition :

pour le grade de ceinture noire 2ème dan,

Adrien PULIDO  termine le test compétition en marquant 17 points,

Thibault CHAUCHARD marqué 30 points.

Encore un week-end plein d’émotions et d’engagement

Enormes bravos et à mardi soir ARROSAGE

Merci aux supporters présents 

Bravo  à la coach MARTINE

Des résultats judo de ce dimanche 5 mai

A la Maison du Judo, à Toulouse, encore un super résultat  : 
Lilou BOERO
Podium régional Lilou BOERO
Podium ‘Place de trois’ à la La finale de la Coupe du Jeune Officiel
Minime 
Un autre super résultat, un nouveau ceinture noire au club !
  
Zacharie LAMBERT
 
Zacharie a terminé brillamment son programme pour l’obtention de la ceinture noire :
3 ippons (30 points marqués) sur des adversaires tout comme lui très motivés.
 

Félicitations  c’est super !