Quelques vidéos du Tournoi

Pour le tournoi de Ramonville, les parents de Adrien ont filmé ses combats … Il a été plutôt « efficace » ! Petit partage !

Félicitation Adrien !

 

 

Les résultats du week end des 16 et 17 décembre

Deux nouveaux judokas ceintures noires à l’U.S.Ramonville Judo:

BARDON Thomas et DUQUESNE Nicolas

Ils ont terminé le parcours pour la ceinture noire 1er dan. Samedi, ils ont validés l’unité  de valeur travail « debout – sol » judo qu’il  leur manquait. Les voilà donc CEINTURE NOIRE de JUDO JUJITSU ! 


Ce samedi aussi :

Résultat du passage Kata et Expression Technique  
LAMBERT Alec et ROMBOUTS Yohan ont réussis le kata pour la Ceinture Noire 1er dan

AULARD Rémi a réussi le kata pour la Ceinture noire 3ème Dan

Ils avancent sérieusement et se rapprochent de l’obtention des grades de Ceinture Noire 1er et 3 e dan


Le dimanche 17 décembre :

Passage Compétition  

Pour la ceinture noire 1er Dan : LAMBERT Alec et ROMBOUTS Yohan marquent 30 points

DELVINGT Léa marquent 24 points

DAUXOIS Théophile ne marque pas,  il passe à côté de la compétition, ce n’est que partie remise.

Pour la ceinture noire  2ème Dan,  RENARD Alicia marque 30 points.

Pour la ceinture noire 3ème Dan, DEMONFORT Jean Louis marque 30 points.

Bravo à tous  ! Ils avancent sérieusement et se rapprochent de l’obtention des grades de Ceinture Noire 1er et 3 eme dan !


 

Enfin ce Samedi 23 décembre, nous termineront l’année par le Tournoi National Minimes de la Ville de Toulouse, 3 judokas du club sélectionnées :

PERRIN Franck en moins de 42 kg

MALAVIOLLE Adrien en moins de 46 kg

TANGUY LEGAC Erwan en moins de 50 kg

Bonne chance !

Les week ends se suivent et les judokas de l’U.S.Ramonville sont toujours présents !

 Samedi 9 décembre, toujours à la Maison du Judo de Toulouse, se déroulait le second critérium benjamin.

Accompagnés et conseillés  par Martine et Maxime nos jeunes progressent régulièrement.

 Merci  Martine et Maxime de votre présence et précieux soutien.


De nombreux engagés du club à nouveau :

 

Les Benjamines ROBIQUET Anna, COCHET Olivia, THOMAS Adèle DELVINGT Noémie

Les Benjamins MESTRIE Rémi, IGNATESCU Evyn

 

 

 

ROBIQUET Anna
-32 kg   podium 3ème

 

 

 

2 engagées dans la même catégorie – 44kgs

THOMAS Adèle podium 2ème

DELVINGT Noémie 5ème

 

De très beaux combats avec de l’envie et de l’engagement et même si certains combattants  ne sortent pas des poules de sélections, ils se sont très bien comportés, les progrès sont significatifs et prometteurs pour l’avenir.


 

Les résultats des jeunes Officiels

PERRIN Franck Podium 2ème  –  TANGUY LEGAC Erwan,  MALAVIOLLE Adrien,   CAZAJOUS HUBERT Milo 6ème

Enorme bravo à toutes et tous ! 


 

  

 

Retour en quelques images sur l’animation sportive

C’était Dimanche 3 décembre à Ramonville …

StudioN-1712-FullDef-001-IMG 7826
« 1 de 101 »

IMG 7883
« 1 de 31 »

Et vous, vous y étiez sur le podium ?

Ce dimanche 3 décembre, l’animation sportive mise en place par l’US Ramonville Judo s’est déroulée au Dojo Karben !

Petit retour sur les podiums de la journée.

StudioN-1712-FullDef-001-P1050678
« 1 de 86 »